Zoom sur ...

Marwan Daas, président du comité scientifique 2019, souhaitait construire pour le Congrès de l'ADF, destiné à l'omnipraticien, un programme pluridisciplinaire et cohérent.

Pour atteindre cet objectif, il s'est entouré de 12 hommes et femmes cliniciens - praticiens libéraux, enseignants et chercheurs - qui aiment partager et travailler en équipe et qui couvrent toutes les disicplines.
Le résultat : un programme multidisciplinaire, transversal, attractif, dynamique pour répondre aux problématiques cliniques et à la vie professionnelle quotidienne des praticiens avec des réponses et des communications simples et pratiques.

Comite scientifique ADF 2019

Les 12 membres du
Comité scientifique 2019
autour de Marwan Daas,
président scientifique, 
et Tchilalo Boukpessi,
secrétaire scientifique

>

Biologie recherche Vincent Blasco Baque


Biologie-Recherche // Vincent Blasque-Basco


"Et si la biologie changeait votre pratique quotidienne ...? Voila le fil conducteur de notre programme !"

•  Séance A8 – Séance société – mardi 26 novembre 14h-17h
Séance INSERM - DENTINES RÉACTIONNELLES ET RÉPARATRICES, APEXOGENÈSE ET APEXIFICATION : 4 ÉTAPES POUR UNE THÉRAPEUTIQUE VISANT AU SUCCÈS.
Responsable scientifique : Michel Goldberg
Conférenciers: Martin Biosse Duplan, Fleur Beres, Jean-Jacques Lasfargues

•  Séance B25 – Forum des Jeunes Chercheurs – mercredi 27 novembre 9h-10h30
6 MINUTES POUR L’INNOVATION : LES TRAVAUX D’AUJOURD’HUI POUR LES THÉRAPEUTIQUES DE DEMAIN
Responsable scientifique: Florent Meyer
Conférenciers: Guillaume Penel, Fatima Naveen, Claudine Khoury, Paul Girardeau, Yasin Ahmed, Marie Dubus

•  Séance B32 – L'Essentiel – mercredi 27 novembre 11h-12h
LA RECHERCHE PROPOSE DE NOUVELLES THÉRAPEUTIQUES INNOVANTES POUR LE CD AU QUOTIDIEN
Responsable scientifique: Frédéric Cuisinier
Conférenciers: Philippe Kemoun, Pierre-Yves Collart-Dutilleul, Sophie Jung

•  Séance B38 – Thématique – mercredi 27 novembre 14h-17h
Séance de L'IFRO - PULPITE, PÉRI-IMPLANTITE ET RISQUE HÉMORRAGIQUE : CHERCHEURS ET INDUSTRIELS S’UNISSENT POUR DES AVANCÉES MAJEURES
Responsable scientifique: Martine Bonnaure-Mallet
Conférenciers: Pierre Weiss, Alexis Gaudin, Tchilalo Boukpessi-Jubien, Franck Ceppo, Isabelle Mahé

•  Séance D85 – L'Essentiel – vendredi 29 novembre 11h-12h
LE MICROBIOTE : PARTENAIRE DE NOTRE SANTÉ ?
Responsable scientifique: Pierre-Pascal Poulet
Conférenciers: Matteo Serino, Matthieu Minty, Marie-Laure Colombie

•  Séance D91 – Thématique (DPC) – vendredi 29 novembre 14h-17h
LE RISQUE INFECTIEUX CHEZ LE PATIENT IMMUNODÉPRIMÉ : UN MYSTÈRE POUR LE CHIRURGIEN-DENTISTE
N°DPC 13281900010
Responsable scientifique: Anne-Laure Ejeil
Conférenciers: Sarah Cousty, Géraldine Lescaille, Philippe Lesclous

•  Séance E108 – Points de vue – samedi 30 novembre 9h-10h30
LA DENT INFECTÉE : COMMENT LA BIOLOGIE PERMET DE MODIFIER MA PRISE EN CHARGE CLINIQUE?
Responsable scientifique: Marie Georgelin-Gurgel
Conférenciers: Julian Leprince, Jean-Pierre Siquet

Pour plus d'infos sur les séances Biologie/recherche, consultez le programme en ligne

Endodontie Alexis Gaudin


Endodontie // Alexis Gaudin


"Ensemble, révision les fondamentaux de l'endodontie et prenons plaisir à pratiquer !"

•  Séance A11 – L'Essentiel – mardi 26 novembre – 16h-17h
LES FÊLURES DENTAIRES: DIAGNOSTIQUE ET APPROCHE THÉRAPEUTIQUE
Responsable scientifique: François Bronnec
Conférencier: Nicolas Lehmann

•  Séance B26 – Atelier de travaux pratiques – mercredi 27 novembre – 9h-12h
AMÉNAGEMENT DES VOIES D'ACCÈS CANALAIRES
Responsable scientifique: Mathieu Durand
Conférenciers: Alain Gambiez, Paul-Marie Oliva, Baptiste Rivory, Samantha Pietri, Julie Rozé, Laurent Arbona, Marc Pons, Romain Orlu

•  Séance B36 – Séance société – mercredi 27 novembre – 14h-15h30
Séance de la SFE - APPORTS DES CIMENTS BIOCERAMIQUES EN ENDODONTIE
Interprétation simultanée français-anglais
Responsable scientifique: Mathieu Durand
Conférenciers: Oussama Bouammar, Étienne Médioni, Josette Camilleri

•  Séance C51 – Thématique – jeudi 28 novembre – 9h-12h
QUAND ET COMMENT ENTREPRENDRE UN RETRAITEMENT ENDODONTIQUE ?
Responsable scientifique: Dominique Martin
Conférenciers: Annabelle Tenenbaum, Caroline Trocmé, Frédéric Bukiet, Grégory Caron

•  Séance C69 – Atelier de travaux pratiques – jeudi 28 novembre – 14h-17h
CHOISIR DE MANIÈRE RAISONNÉE UN SYSTÈME DE MISE EN FORME CANALAIRE EN ENDODONTIE
Responsable scientifique: Nicolas Gardon
Conférenciers: Tara Mc Mahon, Nicolas Guernier, Ludovic Pommel, Michel Ardouin, Walid Nehme, Anne Collin, Guillaume Couderc, Olivier Claudon

•  Séance D100 – L'Essentiel – vendredi 29 novembre – 16h-17h
LA RELATION PATIENT-PRATICIEN EN ENDODONTIE OU L’UN DES FACTEURS CLÉ DU PRONOSTIC DE TRAITEMENT
Responsable scientifique: Sarah Attal Stym Popper
Conférencier: Anne-Charlotte Flouriot

•  Séance D78 – Démonstration TV en direct sur patient – vendredi 29 novembre – 9h-12h
LA CHIRURGIE ENDODONTIQUE, TEMPS PAR TEMPS
Responsable scientifique: Catherine Ricci
Opérateur : Guillaume Jouanny
Conférencier : Bertrand Khayat"

•  Séance E105 – Thématique (DPC) – samedi 30 novembre – 9h-12h
GESTION DES CARIES PROFONDES, DES THÉRAPEUTIQUES DE VITALITÉ PULPAIRE À LA RESTAURATION FONCTIONNELLE
N°DPC 13281900011
Interprétation simultanée français-anglais
Responsable scientifique: Stéphane Simon
Conférenciers: Nelly Pradelle-Plasse, Frédéric Raux, Philip Tomson, Miguel Marques

Pour plus d'infos sur les séances Endodontie, consultez le programme en ligne

Assistantes Thierry Draussin


Equipe dentaire // Thierry Draussin


"Rendre l'équipe dentaire performante et sereine, tout un programme !"

Voir le programme Equipe dentaire

Implanto Karim Dada


Implantologie // Karim Dada


"Des praticiens passionnés venant d'horizons divers : le congrès auquel tous les implantologues aimeraient assister !"

•  Séance A1 – Thématique – mardi 26 novembre – 14h-17h
LA GESTION DES PATIENTS À RÉSORPTION EXTRÊME
Responsable scientifique: Armand Paranque
Conférenciers: Gérard Scortecci, Benoit Philippe, Pierre Keller, Mathieu Fillion, Julien Guiol

•  Séance B19 – Démonstration TV en direct sur patient – mercredi 27 novembre – 9h-12h
LUNDI, NOUS POSONS NOTRE PREMIER IMPLANT
Responsable scientifique: Guillaume Heller
Opérateur : Jean-Pierre Gardella
Conférencier: Theo Fassy
Assistants : Marie-Alix Morel, Amélie Oudalie"

•  Séance B37 – Thématique – mercredi 27 novembre – 14h-17h
GESTION ESTHÉTIQUE DU SECTEUR ANTÉRIEUR : DENT - IMPLANT ENTRE SIMILITUDE ET SPÉCIFICITÉ
Responsable scientifique: André-Jean Faucher
Conférenciers: Stefen Koubi, Patrice Margossian, Jean-Louis Brouillet

•  Séance B40 – Atelier de travaux pratiques – mercredi 27 novembre – 14h-17h
« MON PREMIER IMPLANT » : LES ÉTAPES CLÉS, DE LA CONSULTATION A LA POSE
Responsable scientifique: Romy Makhoul
Conférenciers: Vivien Chambas, Anthony Derrien, Thibault Drouhet, Stéphane Milliez, Nicolas Roche, Méryl Maccotta, Safiatou Mate, Mai Lan Tran

•  Séance B43 – L'Essentiel – mercredi 27 novembre – 16h-17h30
IMPLANTATION IMMÉDIATE OU DIFFÉRÉE, LES RAISONS D'UN CHOIX
Responsable scientifique: Hadi Antoun
Conférenciers: Franck Bonnet, Olivier Le Gac

•  Séance C49 – Démonstration TV en direct sur patient – jeudi 28 novembre – 9h-12h
EXTRACTION-IMPLANTATION IMMÉDIATE DANS LE SECTEUR ANTÉRIEUR
Interprétation simultanée français-anglais
Responsable scientifique: Alex Dagba
Opérateurs: Léon Pariente, Maxime Drossart, Benjamin Cortasse
Prothésistes: Julien Montenero, Philippe Llobell
Conférencier: Julien Mourlaas"

•  Séance C66 – Thématique – jeudi 28 novembre 14h-17h
DENTISTERIE ET NUMÉRIQUE : CONCEPTS ACTUELS ET PERSPECTIVES
Interprétation simultanée français-anglais
Responsable scientifique: Alexandre Richard
Conférenciers: Andréa Mastrorosa Agnini, Mario Imburgia

•  Séance C70 – Atelier de travaux pratiques – jeudi 28 novembre 14h-17h
MAÎTRISE DES PROTOCOLES D’EXTRACTION IMPLANTATION, MISE EN ESTHÉTIQUE IMMÉDIATE : DE LA POSE DE L’IMPLANT JUSQU’À LA RÉALISATION DU PROVISOIRE.
Responsable scientifique: Mehdi Merabet
Conférenciers: Nicolas Henner, Ronan Barré, Gilles Philip, Guillaume Anduze Acher, Antoine Popelut, Alex Dagba, Léon Pariente

•  Séance D94 – Points de vue – vendredi 29 novembre 14h-15h30
COMMENT ÉVITER LES COMPLICATIONS BIOLOGIQUES ET PROTHÉTIQUES EN IMPLANTOLOGIE.
Interprétation simultanée français-anglais
Responsable scientifique: Jean-Louis Giovannoli
Conférenciers: Konrad Meyenberg, Joerg Meylé

•  Séance E104 – Points de vue – samedi 30 novembre 9h-10h30
DENTS VS IMPLANTS
Responsable scientifique: Dorothée Louis-Olszewski
Conférenciers: Bertrand Khayat, Philippe Khayat, Philippe Bidault

Pour plus d'infos sur les séances Implantologie, consultez le programme en ligne

Med Chir orales Sam Boukari


Médecine et chirurgie orales // Sam Boukari


"Objectif qualité ! Des moyens de diagnostic innovants au service de la prise en charge des patients"

•  Séance A2 – Thématique (DPC) – mardi 26 novembre 14h-17h
DIAGNOSTIC DES LÉSIONS MUQUEUSES DE LA CAVITÉ BUCCALE
N° DPC 13281900004
Responsable scientifique: Jean-Christophe Fricain
Conférenciers: Fabrice Campana, Ziad Noujeim, Juliette Rochefort, Emmanuelle Vigarios

•  Séance B33 – Séance société – mercredi 27 novembre 14h-15h30
Séance de la SFCO - LES URGENCES EN MÉDECINE ORALE ET CHIRURGIE ORALE
Responsable scientifique: Jacques-Henri Torres
Conférenciers: Arnaud Lafon, Patrick Limbour,

•  Séance C53 – Points de vue – jeudi 28 novembre 9h-10h30
QUE PEUT-ON APPRENDRE DES COMPLICATIONS DES GREFFES SINUSIENNES ?
Interprétation simultanée français-anglais
Responsable scientifique: Ronald Younes
Conférenciers: Christian Makary, Antoine Khoury, Pascal Valentini

•  Séance C64 – Thématique (DPC) – jeudi 28 novembre 14h-17h
DIAGNOSTIC DES LÉSIONS OSSEUSES DE LA CAVITÉ BUCCALE
N° DPC 13281900008
Responsable scientifique: Ahmed Feki
Conférenciers: Matthieu Schmittbuhl, Antoine Berbéri, Philippe Campan

•  Séance D89 – Séance société – vendredi 29 novembre 14h-15h30
Séance de la STOS - MÉDECINES DOUCES ET CHIRURGIE DENTAIRE
Responsable scientifique: Yvon Roche
Conférenciers: Vianney Descroix, Marie-Claire Hugly, Florine BOUKHOBZA

•  Séance D97 – Atelier de travaux pratiques – vendredi 29 novembre 14h-17h
TECHNIQUE DU COFFRAGE EN GREFFE OSSEUSE PRÉ-IMPLANTAIRE
Responsable scientifique: Pierre Keller
Conférenciers: Julien Raidot, Jean-Martin Offerlé, Pierre-Olivier Sage, Fabien Scheid, Xavier Struillou, Josselin Lethuillier, Stéphan Duffort, Olivier Reboul

•  Séance E122 – L'Essentiel – samedi 30 novembre 11h-12h
PATIENTS TRAITÉS PAR ANTI-OSTÉOCLASTIQUES : QUE FAIRE EN CHIRURGIE ORALE ET EN IMPLANTOLOGIE?
Responsable scientifique: Sophie Bahi-Gross
Conférencier: Julie Guillet-Thibault

Pour plus d'infos sur les séances Médecine et Chirurgie orales, consultez le programme en ligne

ODF Sylvie Dupont




ODF // Sylvie Dupont


 "Une discipline en constante évolution !"

•  Séance C55 – Atelier de travaux pratiques – jeudi 28 novembre 9h-12h
MOUVEMENTS ORTHODONTIQUES PRÉ-PROTHÉTIQUES EN OMNIPRATIQUE
Responsable scientifique: Guillaume Joseph
Conférenciers: Sébastien Nicolas, Ronny N'Kaoua, Anca-Gabriela Chirodea

•  Séance C68 – Points de vue – jeudi 28 novembre 14h-15h30
LES AGÉNÉSIES ANTÉRIEURES EN PÉRIODE DE CROISSANCE : TOUS CONCERNÉS POUR NOS PATIENTS
Interprétation simultanée français-anglais
Responsable scientifique: Christophe Dunglas
Conférenciers: Gil Tirlet, Marc Deviot, Camille-Charlotte Forestier, Franck Moatty

•  Séance C74 – L'Essentiel – jeudi 28 novembre 16h-17h
L’ODF : QUE FAIRE LOIN D’UN CABINET DE SPÉCIALISTES ?
Responsable scientifique: Geneviève Galle Dubecq
Conférenciers: Julien Molia, Eric Vincent

•  Séance D77 – Points de vue – vendredi 29 novembre 9h-10h30
J'ARRÊTE LES BAGUES, JE PASSE AUX ALIGNEURS, MAIS !
Responsable scientifique: Jessy Askar
Conférenciers: François Darqué, Waddah Sabouni

•  Séance D92 – Thématique – vendredi 29 novembre 14h-17h
LES DENTS INCLUSES ET RETENUES
Responsable scientifique: Michel Le Gall
Conférenciers: Marion Pignoly, Charles Dubernard, Mathieu Laurentjoye

•  Séance E103 – Séance société – samedi 30 novembre 9h-10h30
Séance de la SFODF - QUAND LES MALADIES RARES S’INVITENT AU CABINET DENTAIRE
Responsable scientifique: Sylvie Legris
Conférenciers: Muriel de La Dure-Molla, Pascal Garrec, Brigitte Vi Fane

•  Séance E113 – L'Essentiel – samedi 30 novembre 11h-12h
CONDUITE À TENIR FACE À UNE CLASSE III CHEZ L'ENFANT
Responsable scientifique: François de Brondeau
Conférenciers: Nicolas Goossens, Antoine Lafitte

Pour plus d'infos sur les séances ODF, consultez le programme en ligne

Odon Pedia Alexia Marie Cousin


Odontologie pédiatrique // Alexia Marie-Cousin


"Une spécialité pluridisciplinaire à découvrir !"

•  Séance A5 – Points de vue – mardi 26 novembre 14h-15h30
PERTE DES INCISIVES MAXILLAIRES : COMMENT GÉRER L'ESPACE ?
Responsable scientifique: Jean-Jacques Morrier
Conférenciers: Damien Brézulier, Clara Joseph, Arnaud Lafon

•  Séance B44 – L'Essentiel – mercredi 27 novembre 16h-17h
FAUT-IL DÉPULPER LA PREMIÈRE MOLAIRE PERMANENTE CHEZ L’ENFANT ?
Interprétation simultanée français-anglais
Responsable scientifique: Sibylle Vital
Conférencier: Stéphane Simon

•  Séance C50 – Thématique (DPC) – jeudi 28 novembre 9h-12h
PRISE EN CHARGE DE LA PETITE ENFANCE : ÉDUQUER OU RÉPARER AVANT 6 ANS C'EST PLUS FACILE !
N° DPC 13281900007
Responsable scientifique: Dominique Droz
Conférenciers: Thomas Trentesaux, Stéphanie Jager, Elsa Garot, Thomas Marquillier, Serena Lopez-Cazaux, Frédérique D'Arbonneau Loreau, Magali Hernandez

•  Séance C72 – L'Essentiel – jeudi 28 novembre 16h-17h
TRAUMATOLOGIE DES DENTS TEMPORAIRES : LES CLEFS POUR NE PAS ADRESSER
Responsable scientifique: Tiphaine Davit-Béal
Conférenciers: Emmanuelle Esclassan, Anne-Laure Bonnet

Pour plus d'infos sur les séances Odontologie pédiatrique, consultez le programme en ligne

Odon Restauratrice Biomat Francois Bodec


Odontologie restauratrice, biomatériaux // François Bodic


"À la découverte de nouveaux matériaux et diagnostics pour conserver la vitalité pulpaire et la dent"

•  Séance A3 – Points de vue – mardi 26 novembre 14h-15h30
LE COLLAGE EN RESTAURATIONS DIRECTES : MISE AU POINT SUR LES MATÉRIAUX ET PROCÉDURES
Interprétation simultanée français-anglais
Responsable scientifique: Jean-Pierre Attal
Conférenciers: François Philippe, Elisabeth Dursun

•  Séance A9 – Atelier de travaux pratiques – mardi 26 novembre 14h-17h
DE LA DIGUE UNITAIRE À LA DIGUE PLURALE
Responsable scientifique: Anne-Margaux Collignon
Conférenciers: Soazig Glatigny, Louis Toussaint, Anne-Laure Bonnet, Marie-Anne Garboua, Julien Dusart, Ivan Mester, Hippolyte Houdard, Rémi Arvieu

•  Séance B20 – Thématique (DPC) – mercredi 27 novembre 9h-12h
LES DONNÉES ACTUELLES DES RESTAURATIONS CORONO-RADICULAIRES
N°DPC 13281900005
Responsable scientifique: Julien Brousseaud
Conférenciers: Pascal De March, Gauthier Weisrock, Franck Decup

•  Séance B28 – L'Essentiel – mercredi 27 novembre 11h-12h
RESTAURATIONS POSTÉRIEURES DIRECTES OU INDIRECTES : CLARIFIONS LEURS INDICATIONS
Responsable scientifique: Charles Toledano
Conférenciers: David Gerdolle, Romain Cheron

•  Séance B41 – Atelier de travaux pratiques – mercredi 27 novembre 14h-17h
TOUT SUR LES ONLAYS : PRÉPARATION ET COLLAGE
Responsable scientifique: Romain Ceinos
Conférenciers: Ange-Matthieu Martelli, Sébastien Melloul, Guillaume Marsil, Jérémy Ciravegna, Melina Dodds, Alix de Victor, Romain Ruitort, Clara Ramel

•  Séance C56 – Atelier de travaux pratiques – jeudi 28 novembre 9h-12h
LES FACETTES CÉRAMIQUES
Responsable scientifique: Edouard Lanoiselée
Conférenciers: Eric Chaberlin, Aurélien Fruchet, Bertrand Bouetel, Franck Lautrédou, Eléonore Crauste, Fabienne Wojtiuk, Erwan Freuchet, Tony Prud'Homme

•  Séance C60 – L'Essentiel – jeudi 28 novembre 11h-12h
REMONTÉE DE MARGE OU ÉLONGATION CORONAIRE
Responsable scientifique: Alexandre Sarfati
Conférenciers: Solène Marniquet, Ichai Lanati

•  Séance C71 – L'Essentiel – jeudi 28 novembre 16h-17h
MIEUX CONNAITRE LES DYSCHROMIES : DES TRAITEMENTS NON INVASIFS AUX TRAITEMENTS MINIMALEMENT INVASIFS.
Responsable scientifique: Jean-François Lasserre
Conférenciers: Clara Ramel, Jean-Philippe Pia

•  Séance D82 – Master Class – vendredi 29 novembre 9h-17h
DENTISTERIE CONTEMPORAINE, CARTE BLANCHE À GIL TIRLET
Responsable scientifique: Gil Tirlet
Conférenciers: Melanie Giallo, Florian Nadal, Romain Ceinos, Anne Longuet-Tuet, Philippe Boitelle, Jean-David Boschatel

•  Séance D87 – L'Essentiel – vendredi 29 novembre 11h-12h
LA GESTION DU SOURIRE : PARO ET PROTHÈSE, UNE ÉQUIPE GAGNANTE
Interprétation simultanée français-anglais
Responsable scientifique: Yves Estrabaud
Conférenciers: Christian Verner, Olivier Guillon

•  Séance E110 – Atelier de travaux pratiques – samedi 30 novembre 9h-12h
TROIS FAÇONS DE COLLER
Responsable scientifique: Bertrand Bonin
Conférenciers: Antoine Galibourg, Romain Ducassé, Victor Emonet-Denand, Julien Crépin, Florian Nadal, Fleur Nadal, Lucie Rapp

Pour plus d'infos sur les séances Odontologie restauratrice-Biomatériaux, consultez le programme en ligne

Orga pro medico leg Delphine Maret Comtesse.jpg


Organisation professionnelle et médico-légale // Delphine Maret-Comtesse


"Parce que la qualité de votre environnement de travail est essentielle"

•  Séance A6 – Thématique – mardi 26 novembre 14h-17h
J’ORGANISE ET J’ÉQUIPE MON CABINET : MATÉRIEL, ERGONOMIE, RÈGLEMENTATION, RENTABILITÉ
Responsable scientifique: Philippe Roche-Poggi
Conférenciers: Jacques Vermeulen, Thomas Sastre, Patricia Femenia, Clément Harel

•  Séance B42 – L'Essentiel – mercredi 27 novembre 16h-17h
AMÉLIORATION DE LA PRATIQUE PAR LES FACTEURS HUMAINS : DES COCKPITS D’AVIONS AUX CABINETS DENTAIRES.
Interprétation simultanée français-anglais
Responsable scientifique: Franck Renouard
Conférencier: Florence Roussarie

•  Séance C58 – L'Essentiel – jeudi 28 novembre 11h-12h
CONFRÈRES EN CONFLIT... ! TROUVER LA SORTIE
Responsable scientifique: Marc Sabek
Conférenciers: Jacques-Henri Auché

•  Séance D93 – Thématique – vendredi 29 novembre 14h-17h
RESTE À CHARGE 0 : QUELS SONT LES EFFETS À ATTENDRE POUR LE PRATICIEN ET LE PATIENT ?
Responsables scientifiques: Thierry Soulié, Philippe Denoyelle
Conférenciers: Pierre-Olivier Donnat, Marco Mazevet, Doniphan Hammer, Marc Sabek, Alain Dary

Pour plus d'infos sur les séances Organisation professionnelle et médico-légale, consultez le programme en ligne

Paro Caroline fouque


Parodontologie // Caroline Fouque


"La parodontologie au cœur de l'odontologie"

•  Séance A13 – L'Essentiel – mardi 26 novembre 16h-17h
CONTROVERSES EN PARODONTOLOGIE : QUE PENSER DES TESTS MICROBIENS ET DES ADJUVANTS DE BROSSAGE ??
Responsable scientifique: Philippe Bousquet
Conférenciers: Frédéric Duffau, Cyril Goubron

•  Séance B18 – Points de vue – mercredi 27 novembre 9h-10h30
CE QUE LA NOUVELLE CLASSIFICATION DES MALADIES PARODONTALES VA CHANGER DANS NOTRE PRATIQUE QUOTIDIENNE
Interprétation simultanée français-anglais
Responsable scientifique: Yves Reingewirtz
Conférenciers: Mariano Sanz, Marjolaine Gosset

•  Séance B24 – Master Class – mercredi 27 novembre 9h-17h
LE TRAITEMENT DES RÉCESSIONS GINGIVALES (AUTOUR DES DENTS ET DES IMPLANTS) : POURQUOI ? QUAND ? COMMENT ?
Interprétation simultanée français-anglais
Responsable scientifique: Virginie Monnet-Corti
Conférenciers: Perrine Balland, Massimo De Sanctis, Sofia Aroca, Jean-Marc Glise, Martina Stefanini, Anton Sculean

•  Séance C62 – Séance société – jeudi 28 novembre 14h-15h30
Séance de la SFPIO - LA CHIRURGIE MINIMALEMENT INVASIVE EN PARODONTOLOGIE ET EN IMPLANTOLOGIE
Responsable scientifique: David Nisand
Conférencier: Thierry Degorce

•  Séance C73 – L'Essentiel – jeudi 28 novembre 16h-17h
PARODONTITE ET DIABÈTE : PERSPECTIVES DE TRAITEMENT
Interprétation simultanée français-anglais
Responsable scientifique: Maria-Clotilde Carra
Conférencier: Francesco D'Aiuto

•  Séance D80 – Points de vue – vendredi 29 novembre 9h-10h30
HALITOSE, HYPERSENSIBILITÉ DENTAIRE ET IMPACT DE L'ALIMENTATION SUR LA SANTÉ BUCCO-DENTAIRE
Interprétation simultanée français-anglais
Responsable scientifique: Michèle Reners
Conférenciers: Monique Danser, Nicola West, Selena Toma

•  Séance D90 – Démonstration TV en direct sur patient – vendredi 29 novembre 14h-17h
LÉSIONS INTRA OSSEUSES : OPTIMISER LA RÉPARATION ET L'ESTHÉTIQUE
Responsable scientifique: Corinne Lallam
Conférencier : Aurore Blanc
Opérateurs : Damien Feuillet, Sylvie Pereira"

•  Séance E111 – Atelier de travaux pratiques – samedi 30 novembre 9h-12h
GREFFONS CONJONCTIFS : CHOIX DES PRÉLÈVEMENTS ET TECHNIQUES DE RECOUVREMENT
Responsable scientifique: Sara Laurencin
Conférenciers: Chloé Barbant, Loïc Calvo, Mathieu Giusti, Charlotte Thomas, Matthieu Rimbert, Brenda Mertens, Matthieu Leininger, Véronique Molina

•  Séance E115 – L'Essentiel – samedi 30 novembre 11h-12h
LES PÉRI-IMPLANTITES AVANCÉES : TRAITER OU DÉPOSER ?
Responsable scientifique: Emmanuelle Ettedgui
Conférencier: Philippe Doucet

Pour plus d'infos sur les séances Parodontologie, consultez le programme en ligne

Prothese amov Occluso Olivier Fromentin

 


Prothèse amovible, occlusodontie // Olivier Fromentin


"Améliorons la qualité de vie de nos patients en restaurant fonction et esthétique"


•  Séance A10 – Atelier de travaux pratiques – mardi 26 novembre 14h-17h
PROTHÈSE ET ATTACHEMENT : COMMENT FAIRE QUAND ÇA CASSE ?
Responsable scientifique: Claudine Wulfman
Conférenciers: Christophe Rignon-Bret, Aurélia Wasong, Caroline Bataille, Nicolas Lemonier, Chloé Mense, Hugo Hacques, Benoit Troadec, Anna Lam

•  Séance A12 – L'Essentiel – mardi 26 novembre 16h-17h
MÉDECINE DENTAIRE DU SOMMEIL : UNE AUTRE COMPÉTENCE DU CHIRURGIEN-DENTISTE
Interprétation simultanée français-anglais
Responsable scientifique: Maria-Clotilde Carra
Conférencier: Emmanuel d'Incau

•  Séance B21 – Points de vue – mercredi 27 novembre 9h-10h30
STRATÉGIES CONTEMPORAINES EN PROTHÈSE AMOVIBLE PARTIELLE : QUELLES LIMITES AUX DERNIÈRES ÉVOLUTIONS ?
Responsable scientifique: Jean-Marie Cheylan
Conférenciers: Estelle Schittly, Isabelle Fouilloux

•  Séance B31 – L'Essentiel – mercredi 27 novembre 11h-12h
DAM ET GOUTTIÈRES OCCLUSALES, OUI MAIS PAS QUE !
Responsable scientifique: Gérard Duminil
Conférenciers: Bernard Fleiter

•  Séance C48 – Points de vue – jeudi 28 novembre 9h-10h30
LE PASSAGE À L'ÉDENTÉ COMPLET MAXILLAIRE ET MISE EN CHARGE IMMÉDIATE : INDICATIONS ET LIMITES
Interprétation simultanée français-anglais
Responsable scientifique: Harmik Minassian
Conférenciers: Michel Postaire, Pierre Cherfane

•  Séance C65 – Points de vue – jeudi 28 novembre 14h-15h30
LA PAC, TRAITEMENT DU PASSÉ OU SOLUTION DU FUTUR, TOUTES LES CLÉS POUR QU’ELLE SOIT UN SUCCÈS.
Responsable scientifique: Anne-Laure Charreteur
Conférenciers: Maxime Helfer, Michaël Santos, Michel Pompignoli

•  Séance D76 – Séance société – vendredi 29 novembre 9h-10h30
•  Séance du CNO - L'OMNIPRATICIEN, OCCLUSODONTISTE AU QUOTIDIEN
Responsable scientifique: Nicolas Chateau
Conférenciers: Gauthier Cazals, Adélaïde Geslin

•  Séance D83 – Atelier de travaux pratiques – vendredi 29 novembre 9h-12h
À LA RECHERCHE DE L’ÉQUILIBRE PROTHÉTIQUE (DE LA PROTHÈSE FIXÉE À LA PROTHÈSE COMPLÈTE) ...ÉQUILIBRATION OCCLUSALE COMMENT FAIRE SIMPLE ET EFFICACE !
Responsable scientifique: Marie-Violaine Berteretche
Conférenciers: Alexandre Itic, Jean-François Nguyen, Marie-Josephine Crenn, Elisa Worthalter, Michel Laurent, Charlotte Mansuy, Guillaume Bonnet, Cindy Lance-Batisse

•  Séance D88 – Thématique – vendredi 29 novembre 14h-17h
LA PROTHÈSE COMPLÈTE TRANSVISSÉE SUR IMPLANTS : L’ÉDENTEMENT COMPLET DANS TOUS SES ÉTATS !
Responsable scientifique: Michel Ruquet
Conférenciers: Patrick Tavitian, Chloé Mense, Sébastien Baixe, Julien Montenero, Marie-Violaine Berteretche, Nicolas Henner, Nicolas Chaudesaygues
•  Séance – Points de vue – samedi 30 novembre 9h-10h30
APPORTS DE LA CFAO EN PROTHÈSE AMOVIBLE COMPLÈTE IMPLANTO RETENUE
Responsable scientifique: Xavier Ravalec
Conférenciers:Yves Gastard, Jérémie Perrin

•  Séance E117 – Points de vue – samedi 30 novembre 9h-10h30
LA RÉHABILITATION ORO-FACIALE AU SERVICE DU DEVENIR DES PATIENTS
Responsable scientifique: Florent Destruhaut
Conférenciers: Julie Bemer, Mylène Elmaalouf, Adrien Naveau

Pour plus d'infos sur les séances Prothèse amovible-occlusodontie, consultez le programme en ligne

Prothese fixee Michel Bartala


Prothèse fixe // Michel Bartala


"Préserver pour faire durer"

•  Séance A14 – L'Essentiel – mardi 26 novembre 16h-17h
L'ACCORD PARFAIT ! PRATICIEN, PROTHÉSISTE, UNE SEULE CORDE POUR VIBRER À L'UNISSON
Responsable scientifique: Sébastien Milliasseau
Conférenciers: Philippe Llobell, Pauline Valcke

•  Séance A4 – Points de vue – mardi 26 novembre 14h-15h30
EMPREINTE SUR DENT ET IMPLANT : CAMÉRA OU PORTE EMPREINTE
Responsable scientifique: Daniel Dot
Conférenciers: Louis Maffi-Berthier, Philippe Tramba, Arthur Zarakolu, Lucien Dupagne

•  Séance B22 – Points de vue – mercredi 27 novembre 9h-10h30
NOUVELLES STRATÉGIES THÉRAPEUTIQUES EN PROTHÈSE : QUAND LES BIOMATÉRIAUX S'ADAPTENT AU CONTEXTE OCCLUSAL
Interprétation simultanée français-anglais
Responsable scientifique: Brigitte Grosgogeat-Balayre
Conférenciers: Jean-Pierre Attal, Amélie Mainjot

•  Séance B27 – Atelier de travaux pratiques – mercredi 27 novembre 9h-12h
RÉUSSIR SON CHOIX DE COULEUR : DU COMPOSITE À LA CÉRAMIQUE
Responsable scientifique: Adrien Lastrade
Conférenciers: Wallid Boujemaa, Rodolphe Zunzarren, Hubert Chauveau, Vincent Seguela, Jean-Philippe Pia, François Rouzé L'Alzit, Jean-Marc Chevalier, Aude Menard

•  Séance B29 – Points de vue – mercredi 27 novembre 11h-12h30
USURE DENTAIRE ET DIMENSION VERTICALE : TRAITER OU NE PAS TRAITER?
Responsable scientifique: Jean-François Laluque
Conférenciers: Mathieu Contrepois, Jean-Daniel Orthlieb, Cécilia Lai

•  Séance B30 – L'Essentiel – mercredi 27 novembre 11h-12h
ÉDENTEMENT ANTÉRIEUR : INDICATIONS DU BRIDGE CONVENTIONNEL
Responsable scientifique: Pascal Behin
Conférenciers: Michel Rogé

•  Séance B34 – Démonstration TV en direct sur patient – mercredi 27 novembre 14h-17h
LES FACETTES EN CÉRAMIQUES : DENTISTE ET PROTHÉSISTE OU L'HISTOIRE D'UN BINÔME INCONTOURNABLE !
Responsable scientifique: Ali Salehi
Opérateur : Olivier Etienne
Prothésiste : Dominique Watzki
Assistants : Marjorie Lutz, Elise Pilavyan"

•  Séance B35 – Thématique (DPC) – mercredi 27 novembre 14h-17h
INTÉGRER LE NUMÉRIQUE POUR OPTIMISER SA PRATIQUE - ESTHÉTIQUE, PROTHÈSE, IMPLANTOLOGIE
N° DPC 13281900006
Responsable scientifique: Romain Cheron
Conférenciers: Anthony Atlan, Benjamin Cortasse, Gary Finelle, Maxime Drossart, Vincent Fehmer, Maxime Jaisson

•  Séance D81 – Thématique – vendredi 29 novembre 9h-12h
LE G4 DE LA DENTISTERIE : LES CLÉS DE L'ESTHÉTIQUE DU SOURIRE, CONCEPTS ET RECETTES
Interprétation simultanée français-anglais
Responsable scientifique: Stefen Koubi
Conférenciers: Galip Gurel, Nitzan Bichacho, Eric Van Dooren

•  Séance D95 – Points de vue – vendredi 29 novembre 14h-15h30
PROTHÈSE FIXÉE ET PARODONTE : COMMENT FIABILISER LES TRAITEMENTS AU QUOTIDIEN
Responsable scientifique: Philippe Sebbag
Conférenciers: Charles Micheau, Julien Brousseaud

•  Séance D99 – L'Essentiel – vendredi 29 novembre 16h-17h
PROTHÈSE IMPLANTAIRE : SCELLÉE VERSUS VISSÉE
Interprétation simultanée français-anglais
Responsable scientifique: Frédéric Raux
Conférenciers: Konrad Meyenberg

•  Séance E107 – Points de vue – samedi 30 novembre 9h-10h30
ANALYSE ESTHÉTIQUE : SOURIEZ, VOUS ÊTES SOIGNÉ !
Responsable scientifique: Thomas Sastre
Conférenciers: Jean-Christophe Paris, Christelle Giacomelli, Dominique Vinci

•  Séance E109 – Thématique – samedi 30 novembre 9h-12h
ÉDENTEMENT ANTÉRIEUR UNITAIRE AVEC OU SANS IMPLANT
Interprétation simultanée français-anglais
Responsable scientifique: Mathilde Jalladaud
Conférenciers: Matthias Kern, Arndt Happe, Myriam Dib, Adrien Marinetti

Pour plus d'infos sur les séances Prothèse fixe, consultez le programme en ligne